Доставка грузов в Казахстан 01.04.2013

Доставка грузов в Казахстан

Сегодня грузоперевозки в Казахстан пользуются большим спросом. В значительной степени такая популярность обусловлена выгодным географическим положением: республика Казахстан граничит с Киргизией, Узбекистаном, Туркменией, Китаем, Россией; находится на стыке социальных, экономических и культурных связей Европы и Азии, Севера и Юга, Востока и Запада; здесь пересекаются важнейшие транспортные пути.

Республика уже сегодня имеет большой вес в списке нефтедобывающих стран и обладает большим потенциалом для развития. Экспортируются руды цветных и черных металлов, продукты нефтепереработки, уголь, минеральные удобрения. Активно развивается сельское хозяйство, животноводство.

Совместно с западными компаниями осуществляется производство электротехники, автомобилей и др. (Samsung, LG, Bosch, Panasonic, Chevrolet), что обеспечивает постоянный поток грузов деталей, комплектующих, механизмов. Развитие современной рыночной экономики и производства благоприятно сказывается на объемах экспорта и импорта. На сегодняшний день осуществление грузоперевозок в Казахстан является важной составляющей деятельности многих логистических компаний.

Начиная с 2010 года Белоруссия, Казахстан и Россия составляют единую таможенную территорию, а это значит, что перевозка грузов должна производиться без ограничений и препятствий. Отсутствует необходимость в получении сертификата по форме СТ-1, он может потребоваться, если доставка осуществляется из страны не входящей в ТС через территорию России, либо по просьбе грузополучателя. В остальных случаях при пересечении границ необходимы стандартные коммерческие и товаросопроводительные документы (в счете-фактуре в качестве страны происхождения указана Россия). Транспортировка в большинстве случаев не требует проведения таможенного декларирования (за исключением нефти, нефтепродуктов и минерального топлива).

Но не стоит забывать, что данный вид транспортировок является международным, а значит, производится по сопроводительной документации международного образца (для автомобильного транспорта — накладная CMR).


Возврат к списку